![]() |
CONTOH RPP SENI BUDAYA SENI RUPA SMP KELAS 7 REVISI 2017 |
Untuk bahan Referensi Bagi Bapak dan Ibu guru Seni Budaya Seni Rupa SMP yang sedang membuat RPP Seni Budaya Seni Rupa Kelas 7 berdasarkan Silabus Seni Budaya Seni Rupa SMP tahun 2017. Berikut ini Contoh RPP Seni Budaya Seni Rupa SMP Kelas 7 Semester 1 KD 3.1 dan 4.1 Revisi 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Gambar Flora, Fauna, dan Alam Benda
Alokasi Waktu : 6 JP (2 Pertemuan)
A. Kompetensi inti :
KI-1 | : | Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya |
KI-2 | : | Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional |
KI-3 | : | Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. |
KI-4 | : | Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori |
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) | Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) |
3.1 Memahami unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar flora, fauna dan alam benda dengan berbagai bahan | 3.1.1 Menjelaskan unsur menggambar flora, fauna danalam benda 3.1.2 Menjelaskan prinsip menggambar flora, fauna,dan alam benda. 3.1.3 Menjelaskan tehnik menggambar flora, fauna,dan alam benda. 3.1.4 Menjelaskan prosedur menggambar flora, fauna,dan alam benda. |
4.1 Menggambar flora, fauna, dan alam benda | 4.1.1 Membuat rancangan gambar flora, fauna, dan alam benda dengan menggunakan pensil 2B. 4.2.1 Menyelesaikan rancangan gambar flora, fauna, dan alam benda dengan menggunakan berbagai bahan pewarna. |
C. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan.1.
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
3.1.1. Menjelaskan secara tertulisunsur menggambar flora, fauna, dan alam benda.
3.1.2. Menjelaskan secara tertulisprinsip menggambar flora, fauna, dan alam benda.
3.1.3. Menjelaskan secara tertulis teknik menggambar flora, fauna, dan alam benda.
3.1.4. Menjelaskan secara tertulis prosedur menggambar flora, fauna, dan alam benda.
Pertemuan.2.
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
4.1.1. Membuat gambar sketsa flora, fauna, dan alam benda
4.1.2. Menebalkan gambar sketsa flora, fauna, dan alam benda
4.1.3. Memberi warna pada gambar flora, fauna, dan alam benda’
4.1.4. Finishing pada gambar flora, fauna, dan alam benda’
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
Pertemuan.1.
Ø Unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar flora, fauna, dan alam benda
Pertemuan.2
Ø Pembuatan gambar flora, fauna, dan alam benda.
2. Materi pembelajaran remedial
Ø Unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar flora, fauna, dan alam benda
Ø Pembuatan gambar flora, fauna, dan alam benda
3. Materi pembelajaran pengayaan
Ø Pembuatan gambar dengan memperhatikan unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar selain flora.
Ø
E. Metode Pembelajaran
Ø Model Pembelajaran 1: Inquiry / Discovery Learning.
Ø Model Pembelajaran 2:
F. Media dan bahan
Media
Ø Media LCD projector,
Ø Laptop,
Ø Pensil 2B dan penghapus
Bahan
Ø Bahan Tayang
Ø Kertas gambar A3
Ø Bahan untuk mewarnai gambar
G. Sumber Belajar
Ø Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Ø Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Ø Sumber lain :
ü Gambar flora, fauna, dan alam benda dari internet (www.google.com)
H. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) | Waktu | ||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan Guru dan Siswa
| 10 menit | ||||||||||||||
Kegiatan Inti
| 100 menit | ||||||||||||||
Kegiatan Penutup Peserta didik :
Guru :
| 10 menit | ||||||||||||||
3. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) | Waktu | ||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan Guru dan siswa
· Memberitahukan materi pelajaran tentang unsur,prinsip,teknik dan prosedur menggambar flora,fauna,dan alam benda.
· Menyampaikan lingkup penilaian pada materi pelajaran tentang unsur,prinsip,teknik dan prosedur menggambar flora,fauna,dan alam benda. | 20 menit | ||||||||||||||
Kegiatan Inti
| 90 menit | ||||||||||||||
Kegiatan Penutup Peserta didik :
Guru :
| 10 menit |
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Sikap spiritual/sosial
JURNAL SIKAP
No | Waktu | Nama Siswa | Catatan Perilaku | Butir Sikap | TTD | Tindak lanjut |
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1. Teknik penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Test uraian
Kisi-kisi :
No | Indikator | Jumlah Butir Soal | No. Butir Soal |
1. | Menuliskan unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar flora, fauna dan alam benda | 2 | 1 & 2 |
2. | Mengkategorikan unsur,prinsip,teknik dan prosedur menggambar flora, fauna dan alam benda | 2 | 3 & 4 |
3. | Membuat kesimpulan materi menggambar flora, fauna dan alam benda. | 1 | 5 |
2. Teknik penilaian : Tes lisan
Bentuk Instrumen : Laporan presentasi
Kisi-kisi :
No | Indikator | Jumlah Butir Soal | No. Butir Soal |
1. | Mempresentasikan hasil diskusi tentang materi flora, fauna dan alam benda. | 1 | 1 |
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Unjuk kerja
© Membuat gambar flora dengan objek yang dipilih oleh peserta didik
2) Produk.
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
v Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
v Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
© Menggambar dengan menggunakan teknik dan prosedur yang benar.
© Mempelajari unsur,prinsip,teknik dan prosedur menggambar flora,fauna,dan alam benda.
b. Pengayaan
v Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
v Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
v Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya perbedaan penggunaan teknik menggambar flora, fauna dan alam benda.
30 Maret 2017
Mengetahui
Kepala SMP, Guru Mata Pelajaran,
Link Dowload
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13, SENI RUPA, BAB 1 (CONTOH) unduh disini ,
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13, SENI RUPA, BAB 2 (CONTOH) unduh disini ,
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13, SENI RUPA, BAB 3 (CONTOH) unduh disini ,
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13, SENI RUPA, BAB 4 (CONTOH) unduh disini ,